ОЁ.Ру

Регистрация

Как оформить пособия по уходу за ребенком на отца

Рождение ребенка коренным образом меняет жизненный уклад семьи. Обычно папа продолжает работать и обеспечивать нужды увеличившегося семейства, а мама уходит в отпуск по уходу за ребенком и получает пособие. Намного реже все происходит наоборот, но, тем не менее, отцы тоже имеют право на выплаты в связи с рождением малыша.Как оформить пособия по уходу за ребенком на отцаВопрос «Могу ли я прописать своего 5ти-летнего сына у себя в квартире без согласия отца?» - 5ответов

Причин, по которым в декретный отпуск уходит папа, может быть масса. Возможно, для семейного бюджета экономически выгоднее, чтобы работала именно мама, или перерыв на уход за ребенком губителен для ее карьеры, или она не в состоянии сама ухаживать за малышом. В конце концов, папа может остаться у ребенка единственным родителем.

Для разрешения вопросов, возникающих в таких ситуациях, в ст.256 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу и другим родственникам, фактически осуществляющим уход.

Чтобы воспользоваться этим правом, прежде всего обратитесь к руководству вашего предприятия с заявлением о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Кроме того, подготовьте и сдайте в бухгалтерию документы:- заявление о назначении пособия по уходу за ребенком;- свидетельство о рождении ребенка и его копия;- свидетельства о рождении предыдущих детей и их копии;- справка с места работы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком, или с места ее учебы, если она обучается по очной форме.

Неработающий папа также может оформить пособие – обратитесь в органы социальной защиты населения. Документов придется собрать больше, к приведенному выше списку нужно добавить:- справки из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении пособия, если пособие оформляется не по месту регистрации, а по месту фактического проживания;- копия трудовой книжки;- копия паспорта;- справка из органов занятости населения о неполучении пособия по безработице.

Подготовьте этот же перечень документов на имя мамы, если она до родов не работала или обучалась по очной форме. Кроме того, если кто-то один или оба родителя являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами или занимаются иной частной практикой, возьмите справку о неполучении пособия из фонда социального страхования.

В ситуации, когда мама находилась в отпуске по уходу за ребенком, но заболела и не может сама ухаживать за малышом, поступите следующим образом:- мама пишет заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, в случае ее тяжелого состояния с заявлением обращается папа;- отец оформляет отпуск по своему месту работы, ухаживает за ребенком и получает пособие по уходу за ним;- мать предоставляет на работу листок о временной нетрудоспособности и получает соответствующее пособие.

© ОЁ.Ру